Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении прибыли от эксплуатации судовладельцем судов, полученных в лизинг

О налогообложении прибыли от эксплуатации судовладельцем судов, полученных в лизинг

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/800 О налогообложении прибыли организаций при заключении договора лизинга

При определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов. Под эксплуатацией указанных судов понимается их использование для перевозок грузов, пассажиров и их багажа и оказание иных связанных с такими перевозками услуг. Условие - пункты отправления и (или) назначения должны находиться за рубежом. Речь идет и о сдаче судов в аренду для оказания таких услуг.

Одновременно не учитываются расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с содержанием и эксплуатацией судов, зарегистрированных в реестре.

Судовладелец - лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании.

Таким образом, лизингополучатель, который от своего имени эксплуатирует полученные по договору лизинга суда, зарегистрированные в реестре, признается судовладельцем. Следовательно, он не должен учитывать доходы, полученные от использования этих судов и расходы, связанные с их содержанием и эксплуатацией.

Источник: ИА "ГАРАНТ"