Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: об обложении налогом доходов граждан в виде процентов по вкладам в банке

НДФЛ: об обложении налогом доходов граждан в виде процентов по вкладам в банке

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-04-06/6-323 Об учете в целях налогообложения НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банке

Проценты по рублевым вкладам, размер которых на дату заключения или продления договора не превышал действующую ставку рефинансирования, увеличенную на 5 пунктов, не облагаются НДФЛ. При этом с момента, когда ставка по вкладу превысила учетную, прошло не более 3 лет.

От налогообложения освобождаются проценты по вкладу, если на указанный момент размер ставки по вкладу не более действующей ставки рефинансирования, увеличенной на 5 пунктов, в случае ее снижения к процентным доходам по вкладу.

Если договором предусмотрено увеличение ставок до уровня, превышающего действующую ставку рефинансирования, увеличенную на 5 пунктов, то процентные доходы по вкладу, начисленные по указанным ставкам, облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"