Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Исчисление налоговой базы по НДФЛ: как налогоплательщик может подтвердить затраты на приобретение и хранение ценных бумаг?

Исчисление налоговой базы по НДФЛ: как налогоплательщик может подтвердить затраты на приобретение и хранение ценных бумаг?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 декабря 2011 г. N 03-04-05/3-996 Об учете в целях налогообложения НДФЛ расходов, связанных с приобретением и хранением ценных бумаг

Финансовый результат по операциям с ценными бумагами представляет собой доходы от операций за вычетом соответствующих расходов (оплата услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, биржевых посредников, клиринговых центров и т. д).

Налоговая база по НДФЛ по операциям с ценными бумагами определяется по окончании налогового периода налоговым агентом. Им признается доверительный управляющий, брокер, а также иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика (на основании соответствующих договоров) операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок.

Налоговая база исчисляется по всем видам доходов от операций, осуществляемых налоговым агентом в интересах налогоплательщика в соответствии с договором, за вычетом соответствующих расходов. Доходы, полученные от операций, совершенных не на основании договоров, не учитываются.

По заявлению налогоплательщика в налоговую базу могут включаться фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы на приобретение и хранение ценных бумаг, которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента. В частности, те, что он совершил до заключения договора (если они не были учтены ранее другим налоговым агентом при определении (в установленных случаях) налоговой базы по НДФЛ и исчислении соответствующих сумм налога).

Чтобы подтвердить затраты, лицо представляет оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых они произведены, а также брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода права собственности налогоплательщика на ценные бумаги и оплату (с указанием суммы) соответствующих расходов. Если предъявляются оригиналы, налоговый агент обязан хранить их копии.

В целях исчисления налоговой базы по НДФЛ по операциям с ценными бумагами налоговой агент не вправе требовать на хранение оригиналы документов, подтверждающих расходы налогоплательщика на приобретение и хранение таких бумаг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"