Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определить предельную границу колебания рыночной цены ценных бумаг в целях исчисления НДФЛ?

Как определить предельную границу колебания рыночной цены ценных бумаг в целях исчисления НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-04-06/3-316 Об определении материальной выгоды при приобретении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях расчета налоговой базы по НДФЛ

В силу НК РФ при получении налогоплательщиком материальной выгоды от приобретения ценных бумаг налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости бумаг над суммой фактических расходов на их приобретение.

Рыночная стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, рассчитывается исходя из их рыночной цены с учетом предельной границы ее колебаний.

Разъяснено, что предельная граница колебания рыночной цены определяется за тот же период, за который рассчитывается средневзвешенная цена ценной бумаги.

Если в течение торгового дня не совершено ни одной сделки с соответствующими ценными бумагами, средневзвешенная цена и предельная граница колебания рыночной цены определяются за последние 90 торговых дней.

Источник: ИА "ГАРАНТ"