Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ и выплаты, производимые сотруднику организации в период его нахождения за пределами нашей страны

НДФЛ и выплаты, производимые сотруднику организации в период его нахождения за пределами нашей страны

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-04-06/6-317 О налогообложении НДФЛ выплат, производимых сотруднику организации в период его нахождения за пределами РФ

Российская организация направляет своего сотрудника на длительный период для выполнения своих трудовых обязанностей (предусмотренных трудовым договором) по месту работы в иностранном государстве.

Разъяснено, что в этом случае работник признается плательщиком НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами России. Речь идет о вознаграждении за выполнение трудовых обязанностей за рубежом. Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% до момента, пока работник признается налоговым резидентом нашей страны.

В отношении доходов сотрудников, полученных от источников за пределами России, организация-работодатель налоговым агентом не признается. Работник самостоятельно исчисляет, декларирует и уплачивает налог по завершении налогового периода.

При этом если в течение налогового периода статус сотрудника меняется на нерезидента и остается таким до его конца, это лицо не признается плательщиком НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"