Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие именно услуги по обслуживанию воздушных судов освобождены от обложения НДС?

Какие именно услуги по обслуживанию воздушных судов освобождены от обложения НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-07-07/74 Об освобождении от НДС услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах РФ и воздушном пространстве РФ, по обслуживанию воздушных судов

В силу НК РФ услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве России по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, освобождены от обложения НДС. При этом конкретный перечень таких услуг не установлен.

Минфин в этом случае отсылает к приказу Минтранса России от 2 октября 2000 г. N 110, который предусматривает перечень аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов. Указано, что освобождаются от налогообложения услуги, установленные в разделах 2 и 3 этого перечня.

Кроме того, к услугам по обслуживанию воздушных судов относятся и те, которые входят в стоимостную основу соответствующих тарифов за наземное обслуживание.

Источник: ИА "ГАРАНТ"