Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: перед кем надо отчитываться о целевом использовании пожертвований?

Налог на прибыль: перед кем надо отчитываться о целевом использовании пожертвований?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/135 О правомерности в целях налогообложения прибыли организации осуществления со стороны благотворителя контроля за целевым использованием средств, направленных в качестве благотворительных пожертвований благополучателю

Целевые поступления (пожертвования) не учитываются при определении базы по налогу на прибыль. Налогоплательщик-получатель обязан вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в их рамках. Он также обязан соблюдать целевое назначение средств и условия их предоставления.

По окончании налогового периода налогоплательщик подает в налоговый орган по месту учета отчет о целевом использовании полученных средств. Если они потрачены не по назначению, то включаются в налогооблагаемую базу как внереализационные доходы (это не касается бюджетных средств).

Вопрос о контроле за целевым использованием названных сумм со стороны жертвователя не входит в компетенцию Минфина России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"