Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ при продаже имущества: воспользоваться вычетом до истечения 3-летнего срока владения или после получить освобождение от налога - решать Вам

НДФЛ при продаже имущества: воспользоваться вычетом до истечения 3-летнего срока владения или после получить освобождение от налога - решать Вам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-923 О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет

При продаже недвижимого и движимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, он вправе получить вычет по НДФЛ в размере полученной в налоговом периоде от продажи суммы (но не более 1 млн руб. по недвижимости и 250 тыс. руб. по иному имуществу).

Вместо использования данного права налогоплательщик может вычесть из налогооблагаемых доходов от продажи имущества расходы на его приобретение (при условии их документального подтверждения).

Таким образом, закон предоставляет лицу 2 способа получения имущественного налогового вычета при продаже движимого и недвижимого имущества. Доход, превышающий примененный вычет, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Если имущество находилось в собственности 3 и более года, доходы от его продажи полностью освобождаются от налогообложения. То есть указанная льгота напрямую зависит от срока владения имуществом.

Налогоплательщик сам решает, воспользоваться ли ему вычетом до истечения 3-летнего периода нахождения имущества в собственности или через 3 года получить освобождение от уплаты НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"