Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Для применения НДС датой отгрузки товаров признается момент составления первичного документа

Для применения НДС датой отгрузки товаров признается момент составления первичного документа

Письмо Минфина РФ от 9 ноября 2011 г. N 03-07-09/40 "Об определении даты отгрузки"

Минфин России разъясняет следующее. При реализации товара счета-фактуры выставляются продавцом в течение 5 дней с момента его отгрузки. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В них обязательно указываются дата их составления и содержание хозяйственной операции.

Таким образом, для целей применения НДС датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (организацию связи) для доставки товаров покупателю.

Кроме того, по мнению Министерства, при реализации товаров, отгружаемых со склада поставщика и доставляемых им покупателю, датой отгрузки товаров признается дата первичного документа, составленного продавцом на имя поставщика для доставки товара покупателю. В связи с этим счета-фактуры по таким товарам выставляются продавцом в течение 5 дней с момента составления указанного документа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"