Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Банк оплатил собственный дисконтный вексель: как быть с НДФЛ?

Банк оплатил собственный дисконтный вексель: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2011 г. N 03-04-06/3-314 О налогообложении НДФЛ доходов физического лица при оплате предъявленного к платежу собственного дисконтного векселя банка

Даны разъяснения по налогообложению доходов физлица при оплате предъявленного к платежу собственного дисконтного векселя банка.

НК РФ установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами. Так, налоговым агентом в этом случае признаются доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами на основании соответствующего договора.

Банк при оплате собственного векселя, предъявленного векселедержателем в срок к платежу, не выступает в качестве какого-либо из перечисленных лиц, соответственно, в этом смысле он не является налоговым агентом.

Налоговая база при оплате банком собственного векселя определяется отдельно от налоговой базы по иным операциям с ценными бумагами. Если оплачен дисконтный вексель, доходом физлица, с которого банку следует удерживать НДФЛ, является полученная им сумма дисконта.

Источник: ИА "ГАРАНТ"