Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Доставка сотрудников до работы и обратно на служебном транспорте: нужно ли удерживать НДФЛ и можно ли учесть расходы при налогообложении прибыли?

Доставка сотрудников до работы и обратно на служебном транспорте: нужно ли удерживать НДФЛ и можно ли учесть расходы при налогообложении прибыли?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/778 Об учете в целях налогообложения прибыли затрат на перевозку сотрудников к месту работы и обратно служебным транспортом

Рассмотрена следующая ситуация. В соответствии с коллективным договором организация доставляет своих сотрудников к месту работы и обратно служебными автобусами. Это связано с отсутствием (недостаточностью) рейсов общественного транспорта и с удаленностью указанного места от населенных пунктов. Т. е. сотрудники не могут добираться до работы и обратно общественным транспортом.

В указанном случае у работников не возникает экономической выгоды (дохода). Соответственно, стоимость проезда на служебных автобусах не является объектом обложения НДФЛ.

В целях налогообложения прибыли в расходы на оплату труда могут включаться любые виды затрат, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами. При определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом. Но исключение составляют, во-первых, суммы, включаемые в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства. Во-вторых, случаи, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"