Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сокращен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС к услугам по международной перевозке товаров

Сокращен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС к услугам по международной перевозке товаров

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-07-08/328 О документальном подтверждении правомерности применения нулевой ставки НДС в отношении услуг по международной перевозке товаров автомобильным транспортом, оказанных в 2010 г.

В отношении услуг по международной перевозке товаров применяется нулевая ставка НДС.

В НК РФ были внесены поправки, сокращающие перечень документов, обосновывающих правомерность нулевой ставки НДС при реализации таких услуг. Исключена выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от покупателя на счет налогоплательщика.

Данные изменения распространяются на соответствующие услуги, оказанные начиная с 1 октября 2011 г. Поправки не применяются в отношении таких услуг, предоставленных до указанной даты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"