Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Жилье находится в общей долевой собственности: какой имущественный налоговый вычет можно получить при его продаже?

Жилье находится в общей долевой собственности: какой имущественный налоговый вычет можно получить при его продаже?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-946 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ

В силу НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественные налоговые вычеты в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в этом имуществе, но не превышающих в целом 1 млн руб. Условие - недвижимость принадлежит ему на праве собственности менее 3 лет.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер вычета распределяется между его совладельцами пропорционально их доле.

В 2011 г. планируется продать квартиру, принадлежащую трем лицам по 1/3 доле в праве общей долевой собственности. При этом двое собственников владеют своими долями менее 3 лет.

Разъяснено, что последние, получая доход от продажи такого жилья пропорционально их долям в праве собственности, могут рассчитывать на вычет в размере, пропорциональном их долям, т. е. каждый по 1/3 от 1 млн руб. Доход, превышающий сумму примененного вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"