Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что надо учитывать, рассчитывая на имущественный налоговый вычет по расходам на отделку жилья?

Что надо учитывать, рассчитывая на имущественный налоговый вычет по расходам на отделку жилья?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-943 О невозможности повторного предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета по НДФЛ

В силу НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение в нашей стране квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в фактические расходы на приобретение жилья могут включаться также затраты на отделочные материалы и на работы, связанные с его отделкой, а также на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Расходы на отделку принимаются к вычету, если согласно договору квартира (права на нее) приобретается без таковой.

В 2004 г. заключен договор уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома. 05.02.2008 получен акт приема-передачи квартиры. Последняя сдана без отделки. 09.06.2008 получен вычет по расходам за 2006-2008 гг. Отделка жилья была закончена в 2010 г.

Разъяснено, что налогоплательщик не может рассчитывать на вычет по расходам на отделку квартиры, произведенным в 2009-2010 гг. Дело в том, что повторное предоставление вычета не допускается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"