Когда можно идти за имущественным налоговым вычетом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-945 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в строящемся доме

В силу НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов (но не более 2 млн руб.), в частности, на приобретение в нашей стране квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Речь также идет о затратах на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или ИП и фактически израсходованным на такие цели.

Вычеты предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению жилья.

В 2008 г. квартира в новостройке приобретена по ипотеке, в этом же году оплачена ее стоимость в соответствии с заключенным предварительным договором купли-продажи. Право собственности на эту недвижимость оформлено в 2010 г.

Разъяснено, что налогоплательщик может получить вычет по доходам за 2010 и последующие годы. При этом в его составе учитывается сумма фактически уплаченных процентов, начиная с даты их уплаты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"