Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какая ставка НДС применяется при реализации романов современных авторов?

Какая ставка НДС применяется при реализации романов современных авторов?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 ноября 2011 г. N 03-07-14/113 О применении пониженной ставки НДС при реализации романов современных авторов

В силу НК РФ операции по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (кроме продукции рекламного и эротического характера), облагаются НДС по ставке 10%.

Правительством РФ утвержден соответствующий перечень видов периодических изданий и книжной продукции. В него включена художественная литература, издаваемая в виде книг и брошюр.

Соответствие видов производимой и реализуемой продукции той, которая указана в перечне, подтверждается документами (справками), выдаваемыми Роспечатью.

Разъяснено, что при реализации романов современных авторов (издаваемых в виде книг и брошюр) применяется ставка НДС в размере 10%, если в отношении этой продукции Роспечатью выдана соответствующая справка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"