Через платежных агентов налоги не вносятся

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-02-08/123 Об уплате сумм налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через юридических лиц

Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента, когда в банк предъявлено поручение на перечисление в бюджет денег со счета плательщика (при наличии там достаточного остатка). Со дня, когда физлицо внесло в банк, в кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличные для перечисления в бюджет.

В НК РФ были внесены поправки, связанные с принятием Закона о национальной платежной системе. Со дня их вступления в силу обязанность физлица по уплате налога считается исполненной также со следующего момента. Когда оно передало в банк поручение на перечисление денег в бюджет без открытия счета (при условии их достаточности).

Указанные правила применяются также в отношении сборов, соответствующих пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.

НК РФ не предусматривает внесение налогов, сборов, пеней и штрафов через юрлиц, не являющихся банками, в т. ч. через платежных агентов (включая банковских).

Источник: ИА "ГАРАНТ"