Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Чтобы получить отсрочку (рассрочку) по уплате НДФЛ с доходов от продажи квартиры, нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства

Чтобы получить отсрочку (рассрочку) по уплате НДФЛ с доходов от продажи квартиры, нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-940 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в суммах, вырученных в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет. В отношении жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе - не более 1 млн руб. В отношении иного имущества - не более 250 тыс. руб.

Вместо использования данного вычета можно уменьшить облагаемые НДФЛ доходы на сумму фактических расходов, связанных с их получением. Затраты должны быть подтверждены документально.

Доход, превышающий сумму примененного вычета, облагается НДФЛ по ставке 13%.

В то же время физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, потраченной, в частности, на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб.

Если в одном налоговом периоде было продано жилье и куплено новое (с оформлением документов, подтверждающих право собственности), то физлицо может воспользоваться указанными вычетами.

Налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит.

В НК РФ перечислены основания, при наличии хотя бы одного из которых заинтересованному лицу могут предоставить отсрочку или рассрочку.

Отсрочка или рассрочка представляет собой изменение срока уплаты налога на период, не превышающий 1 год, соответственно с единовременным или поэтапным погашением задолженности.

Чтобы получить отсрочку (рассрочку) по уплате НДФЛ с доходов от продажи квартиры, нужно подать заявление в налоговый орган по месту жительства. Необходимо приложить ряд документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"