Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Минфин России не поддерживает предложение о "налоговых каникулах" для физлиц

Минфин России не поддерживает предложение о "налоговых каникулах" для физлиц

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2011 г. N 03-05-06-04/324 О возможности установления "налоговых каникул" для физических лиц, являющихся налогоплательщиками транспортного налога и налога на имущество физических лиц

Минфин России не поддерживает предложения о "налоговых каникулах" для физлиц, уплачивающих транспортный налог и налог на имущество. Это объясняется следующим.

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрен институт "налоговых каникул".

Данное законодательство основывается на всеобщности и равенстве налогообложения. В качестве исключений из этих принципов могут предусматриваться налоговые льготы, носящие адресный характер, с учетом фактической способности плательщика вносить налог, а также иных критериев.

По указанным налогам (транспортному и на имущество физлиц) льготы для отдельных категорий плательщиков устанавливаются представительными органами соответственно регионов и муниципальных образований.

Таким образом, физлица, образующие самостоятельную категорию плательщиков, могут быть освобождены от упомянутых налогов на территории соответствующего региона (муниципального образования). Следовательно, не требуется вносить поправки в законодательство.

Источник: ИА "ГАРАНТ"