Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговый агент - покупатель имущества (имущественных прав) должников, признанных банкротами, уплатил НДС: как быть с вычетом?

Налоговый агент - покупатель имущества (имущественных прав) должников, признанных банкротами, уплатил НДС: как быть с вычетом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 ноября 2011 г. N 03-07-09/43 О принятии к вычету сумм НДС, уплаченных налоговым агентом - покупателем имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами

Даны разъяснения о принятии к вычету сумм НДС, уплаченных налоговым агентом - покупателем имущества (имущественных прав) должников, признанных банкротами.

НК РФ не обязывает последнего составлять счета-фактуры при приобретении указанного имущества (имущественных прав). Уплаченные им суммы НДС принимаются к вычету на основании документов, подтверждающих уплату налога в качестве налогового агента.

При этом если налоговый агент составил счета-фактуры в отношении сумм НДС, уплаченных им при приобретении названного имущества (имущественных прав), в целях применения налогового вычета, это не основание для отказа налоговых органов в осуществлении последнего.

Источник: ИА "ГАРАНТ"