Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В отношении услуг по аренде, оказанных одной российской организацией другой, применяется общий порядок вычета НДС

В отношении услуг по аренде, оказанных одной российской организацией другой, применяется общий порядок вычета НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 ноября 2011 г. N 03-07-11/320 О применении вычета НДС по услугам аренды, оплаченным третьим лицам по письменному распоряжению арендодателя

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные, в частности, по услугам, приобретаемым для осуществления операций, облагаемых этим налогом.

Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении услуг. При этом суммы НДС подлежат вычету, если иное не установлено НК РФ, после принятия на учет таких услуг и при наличии соответствующих первичных документов.

В отношении услуг по аренде, оказанных в нашей стране одной российской организацией другой, особых правил вычета не установлено. Поэтому применяется изложенный выше порядок (в т. ч. если оплата произведена не арендодателю, а по его распоряжению третьему лицу).

Источник: ИА "ГАРАНТ"