Автоперевозки: вопросы ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 ноября 2011 г. N 03-11-06/3/117 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов

Автоперевозки могут облагаться в рамках ЕНВД. При этом у налогоплательщика должно быть не более 20 транспортных средств (ТС), предназначенных для их оказания.

Учитываются ТС, которые находятся на балансе налогоплательщика либо арендованы (получены) им в том числе по договору лизинга и субаренды.

ТС должны подсчитываться за весь налоговый период (квартал).

Если количество ТС превысило 20 ед. хотя бы в одном месяце квартала, то организация (ИП) утрачивает право на применение ЕНВД в данном налоговом периоде.

Таким образом, за налоговый период (квартал), в котором количество ТС превысило 20 ед., лицо должно уплатить налоги в рамках иного режима.

Лицо обратно переводится на ЕНВД с начала квартала, следующего за тем, в котором было устранено несоответствие требований к максимальному количеству ТС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"