Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Перевод ФБУ на новый порядок финансирования оказания госуслуг: перечень мероприятий по лицевым счетам

Перевод ФБУ на новый порядок финансирования оказания госуслуг: перечень мероприятий по лицевым счетам

Письмо Минфина РФ и Федерального казначейства от 25 ноября 2011 г. NN 02-03-09/5232, 42-7.4-05/5.1-735 О перечне мероприятий, которые необходимо совершить в целях организации перехода на финансовое обеспечение выполнения федеральными бюджетными и автономными учреждениями государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) путем предоставления им субсидий из федерального бюджета

1 января 2012 г. завершается переходный период для перевода федеральных бюджетных и автономных учреждений на новый порядок финансирования оказания госуслуг (выполнения работ).

Приведены Перечни мероприятий главных распорядителей средств федерального бюджета и учреждений-получателей бюджетных средств по открытию данным учреждениям новых лицевых счетов и закрытию тех, что были открыты им как участникам бюджетного процесса. Также даны соответствующие рекомендации.

В частности, ФБУ следует открыть в территориальных органах Федерального казначейства лицевые счета, предназначенные для учета 2 групп операций. Первая - со средствами, предоставленными из федерального бюджета в виде субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций. Вторая - с прочими. В первом случае счета открываются по мере необходимости, во втором - до 30 декабря 2011 г.

Если на 1 января 2012 г. в органах Федерального казначейства останутся неисполненные исполнительные документы по долгам учреждений, то их следует учесть в неисполненном объеме.

Доходы от сдачи в аренду федерального имущества, переданного в оперативное управление учреждениям, с даты перехода на новый порядок финансирования будут поступать в их самостоятельное распоряжение и использоваться в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.

В связи с этим учреждениям необходимо обеспечить внесение изменений в соответствующие договоры аренды в части уточнения их наименования (при необходимости) как стороны договора и банковских реквизитов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"