Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Транспортный налог: по вопросам ставок и льгот нужно обращаться в региональный парламент

Транспортный налог: по вопросам ставок и льгот нужно обращаться в региональный парламент

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 ноября 2011 г. N 03-05-06-04/319 Об установлении размеров налоговых ставок по транспортному налогу, а также установлении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков

Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы регионов определяют его ставку в пределах, установленных НК РФ, а также порядок и сроки его уплаты.

Так, налоговые ставки, предусмотренные НК РФ, могут быть увеличены (уменьшены) региональными законами, но не более чем в 10 раз. Указанное ограничение не действует при понижении ставки в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

При этом регионом могут вводиться дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории ТС, а также с учетом года выпуска и (или) экологического класса.

Кроме того, законами субъектов Федерации могут предусматриваться налоговые льготы.

Таким образом, вопросы об установлении налоговой ставки, а также налоговых льгот для отдельных категорий плательщиков находятся в компетенции законодательных (представительных) органов регионов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"