Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вычет при продаже квартиры: рассмотрен частный случай

Вычет при продаже квартиры: рассмотрен частный случай

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-902 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет

Рассмотрена следующая ситуация. Квартира принадлежала 2 лицам. В собственности у 1-ого находились 1/2 доли, полученная по наследству более 3 лет назад, и 1/4 - менее 3 лет. У 2-ого, соответственно, 1/4 доли, унаследованная менее 3 лет назад. В 2010 г. жилье было продано.

Согласно разъяснениям, если недвижимость находилась в собственности лица более 3-х лет, доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ. При этом не важно, как изменялся размер долей в праве на нее.

Моментом возникновения права собственности является дата его первоначальной госрегистрации, а не повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников и размеров их долей.

Таким образом, в вышеприведенном случае доля 1-ого собственника принадлежала ему более 3 лет. Соответственно, его доходы от продажи квартиры, пропорциональные этой доле, не облагаются НДФЛ.

Второй собственник имеет право на вычет в размере 1/4 от 1 млн руб. Доход, превышающий 250 тыс. руб., облагается НДФЛ по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"