Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налоге не прибыль при расходовании НКО целевых поступлений и при реорганизации

О налоге не прибыль при расходовании НКО целевых поступлений и при реорганизации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/133 О налогообложении доходов некоммерческого партнерства

При определении базы по налогу на прибыль целевые поступления (кроме подакцизных товаров) не учитываются. В частности, речь идет о поступлениях на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности.

Разъяснено, что для применения указанной нормы НКО должны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений. Кроме того, последние должны быть использованы по назначению.

Если лицо-источник целевых поступлений конкретные сроки и условия использования средств не установило, то целевым считается их расходование на содержание НКО и ведение ею уставной деятельности.

Если средства использованы не по целевому назначению, то они учитываются в составе внереализационных доходов.

Также разъяснено, что имущество, обязательства и имеющие денежную оценку права, получаемые (передаваемые) в порядке правопреемства при реорганизации, в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных компаний не учитываются.

При реорганизации компании прибыль (убыток), учитываемая в целях налогообложения, у налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) не образуется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"