Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Бюджетное образовательное учреждение использует объекты ОПХ: как следует организовать налоговый учет?

Бюджетное образовательное учреждение использует объекты ОПХ: как следует организовать налоговый учет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/131 О ведении налогового учета федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств как в рамках выполнения государственного задания, так и при оказании услуг на платной основе

Бюджетное образовательное учреждение осуществляет деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств (ОПХ). Разъяснено, что оно должно организовать раздельный налоговый учет в отношении трех сфер.

Первая - основная деятельность, связанная с исполнением госзадания по обеспечению учебного процесса и использованием при ее осуществлении объектов имущества ОПХ.

Вторая - деятельность, связанная с использованием объектов ОПХ для предоставления платных услуг в части доходов в виде субсидий на частичное покрытие расходов по содержанию и использованию таких объектов.

Третья - деятельность, связанная с использованием объектов ОПХ для предоставления платных услуг в части доходов в виде платы за услуги.

По мнению Минфина России, при формировании налоговой базы по 3 сфере расходы, связанные с предоставлением платных услуг, принимаются в размере, пропорциональном доле поступлений от таких услуг в общей сумме доходов (включая субсидии, относящиеся к данной деятельности).

Источник: ИА "ГАРАНТ"