Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Под какими кодами отражать в декларации по НДС операции, недавно освобожденные от налогообложения?

Под какими кодами отражать в декларации по НДС операции, недавно освобожденные от налогообложения?

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2011 г. N ЕД-4-3/19361@ "О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"

Поправками к НК РФ расширен и уточнен перечень операций, не облагаемых НДС. В него, в частности, включены услуги по соцобслуживанию пожилых, инвалидов, несовершеннолетних детей; подбору и подготовке опекунов для несовершеннолетних детей или недееспособных граждан. Не облагаются НДС услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, оказываемые по направлению органов службы занятости.

Освобождены от налогообложения услуги по страхованию, сострахованию и перестрахованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков; безвозмездное оказание услуг по производству и (или) распространению социальной рекламы.

Не признается объектом налогообложения выполнение работ (оказание услуг) казенными, бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, финансируемого за счет субсидии из соответствующего бюджета.

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от него), отражаются в разделе 7 декларации по НДС. Однако для вышеназванных операций пока не установлены соответствующие коды. В связи с этим приведены те, что можно использовать для отражения данных операций (в графе 1 по строке 010) до внесения необходимых изменений в список кодов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"