Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как заполняется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?

Как заполняется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 ноября 2011 г. N АС-4-2/19255@ "О порядке заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов"

В соответствии с актами ТС в случае, когда акцизы взимаются налоговыми органами, налоговая база по подакцизным товарам (графа 14), на которые установлены адвалорные ставки акцизов, рассчитывается так. Стоимость товара (работы) (графа 6) умножается на установленный ЦБР курс рубля к валюте (указывается в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе). Он берется на дату принятия на учет товаров (графа 8). Налоговая база по подакцизным товарам, на которые установлены твердые (специфические) ставки, указывается исходя из объема импортируемого товара в натуральном выражении. Она равна количеству товара в единицах измерения, указанных в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе (графа 5).

По товарам, по которым акцизы взимаются иным уполномоченным органом, сумма налогов, уплаченная в бюджет государства-члена ТС, указывается в графе 19. При этом в графах 14, 16, 17 проставляется прочерк.

В то же время в соответствии с НК России для отдельных категорий товаров, акцизы по которым взимаются налоговыми органами, налоговая база определяется в пересчете на тонны, литры продукции, литры безводного этилового спирта или общую мощность двигателей легковых автомобилей (мотоциклов). Поэтому она может быть не равна количеству товара в единицах измерения, указанных в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе (графа 5). Таким образом, если налоговая база по подакцизным товарам определяется в пересчете показателя графы 5 на установленные величины, то в графе 14 она отражается в единицах измерения, за которые установлены твердые (специфические) ставки с учетом пересчета показателя графы 5 на соответствующие величины.

Позиция ФНС России согласована с Министерством по налогам и сборам Белоруссии и Налоговым комитетом Министерства финансов Казахстана.

До корректировки формата заявления объем (количество) импортируемого товара в пересчете на вышеназванные величины может указываться в графе 5. При этом количество товара в единицах измерения, поименованных в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, указывается в графе 2 после названия товара.

Источник: ИА "ГАРАНТ"