Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В отношении услуг по предоставлению мест на автостоянке ЕНВД исчисляется исходя из ее общей площади

В отношении услуг по предоставлению мест на автостоянке ЕНВД исчисляется исходя из ее общей площади

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 ноября 2011 г. N 03-11-11/278 Об определении площади автостоянки для исчисления ЕНВД

Под ЕНВД подпадают, в частности, услуги по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспорта, а также по хранению последнего на платных стоянках (кроме штрафных).

Для исчисления ЕНВД по указанной деятельности используется физический показатель "общая площадь стоянки (в кв. м)". Это общая площадь земельного участка, занятая платной стоянкой, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.

На каждой стоянке (остановке), в т. ч. около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест (но не меньше одного) для парковки специального автотранспорта инвалидов. Данные лица пользуются этими местами бесплатно.

Муниципальные представительные органы могут корректировать базовую доходность, исходя из которой рассчитывается ЕНВД, на коэффициент К2. Он учитывает влияние различных факторов на результат предпринимательской деятельности. Значения К2 определяются на период не менее чем календарный год. Они могут устанавливаться в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"