Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учреждения ФНС России рассчитывают размер платы за услуги по основным видам деятельности?

Как учреждения ФНС России рассчитывают размер платы за услуги по основным видам деятельности?

Приказ Федеральной налоговой службы от 12 октября 2011 г. № ММВ-7-5/642@ “Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федеральной налоговой службы, оказываемые им сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания” (не вступил в силу)

Закреплено, как определяется плата для физлиц и организаций за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности учреждений ФНС России.

При определении стоимости услуги учитываются следующие показатели. Это, в частности, размер расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание учреждением платных услуг и на содержание имущества юрлица. Также речь идет об установленных нормативными правовыми актами ценах (тарифах) на соответствующие платные услуги.

Размер платы за указанные услуги (работы) утверждается руководителем учреждения по согласованию со Службой.

Если такие услуги носят разовый (нестандартный) характер, их стоимость может определяться на основе сметы (калькуляции затрат), согласованной с гражданином или юрлицом, которому она оказывается.

Сведения о платных услугах (работах) учреждение должно размещать своевременно и в доступном месте.

Порядок применяется к учреждениям, которым из федерального бюджета предоставляются субсидии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"