Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как ставится на учет организация по месту нахождения своих обособленных подразделений?

Как ставится на учет организация по месту нахождения своих обособленных подразделений?

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2011 г. N ПА-4-6/15886 "О порядке постановки на учет организации по месту нахождения ее обособленных подразделений"

Несколько обособленных подразделений компании могут находиться в одном муниципальном образовании, в Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам. В этом случае юрлицо ставится на учет по месту нахождения одного из его подразделений, которое определяется этой организацией самостоятельно. Сведения о выбранном налоговом органе компания указывает в уведомлении, которое направляется в налоговый орган по месту ее нахождения.

Так, для постановки на учет вновь создаваемого обособленного подразделения по месту нахождения другого в пределах одного муниципального образования необходимо следующее. Организация должна вместе с сообщением об открытии такого подразделения направить в налоговый орган по месту своего нахождения названное уведомление по утвержденной форме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"