Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитываются доходы в виде арендной платы после расторжения договора аренды?

Как учитываются доходы в виде арендной платы после расторжения договора аренды?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/753 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов в виде арендной платы после расторжения договора аренды

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в обусловленном соглашением.

Если арендованное имущество не возвращено или это сделано несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда такая плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Разъяснено, что при взыскании в судебном порядке с арендатора суммы убытков, причиненных существенными нарушениями условий указанного соглашения, арендодатель включает указанную сумму, подлежащую уплате на основании решения суда, в состав доходов. Указанный доход признается на дату вступления в законную силу решения суда.

При этом доходы в виде арендных платежей, а также санкций за нарушение договорных обязательств, ранее признанных должником, повторно не включаются в состав доходов в случае их взыскания в судебном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"