Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Супруги могут распределить вычет по НДФЛ, связанный с покупкой квартиры, в соотношении 100 и 0%

Супруги могут распределить вычет по НДФЛ, связанный с покупкой квартиры, в соотношении 100 и 0%

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 ноября 2011 г. N 3-04-05/7-866 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую совместную собственность

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (но не более 2 млн руб.).

Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующее время. При этом неважно, когда были понесены указанные расходы.

При приобретении квартиры в строящемся доме право на вычет подтверждается актом о ее передаче.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого из них оно оформлено, кем вносились деньги.

Если нет брачного договора, устанавливающего раздельный или долевой режим собственности на имущество, то считается, что она совместная.

При совместной собственности вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Частным случаем является соотношение 100 и 0%.

Согласовывая порядок распределения вычета, каждый из совладельцев реализует свое право на вычет. Последний повторно не предоставляется.

Таким образом, один из супругов вправе получить вычет по расходам на приобретение квартиры, оформленной на второго, на основании их заявления о распределении вычета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"