Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли жена получить вычет по расходам на покупку земли, предоставленной для ИЖС, и строительство дома, если они оформлены на мужа?

Может ли жена получить вычет по расходам на покупку земли, предоставленной для ИЖС, и строительство дома, если они оформлены на мужа?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-865 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке супругами земельного участка и строительства жилого дома

Граждане вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных ими расходов на новое строительство или приобретение в России земельных участков, предоставленных для ИЖС. Максимальный размер - 2 млн руб.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что оно находится в общей совместной и каждый из них вправе получить вычет независимо от того, на кого оно оформлено. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом, супруга может получить вычет по расходам на приобретение земельного участка, предоставленного для ИЖС, и строительство жилого дома, оформленных на супруга. Для этого подаются заявления супругов о распределении между ними вычета, если ранее этим правом она не пользовалась.

Источник: ИА "ГАРАНТ"