Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С 2012 г. расширяется перечень лиц, признаваемых налоговыми агентами по НДФЛ по операциям с ценными бумагами

С 2012 г. расширяется перечень лиц, признаваемых налоговыми агентами по НДФЛ по операциям с ценными бумагами

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 ноября 2011 г. N 03-04-06/4-299 О налогообложении НДФЛ сумм купонного дохода по ценным бумагам

Рассмотрен вопрос о том, является ли банк налоговым агентом по НДФЛ в следующем случае. Ценные бумаги физлица передаются в депозит нотариусу. Последний открывает в депозитарии банка счет, на котором они учитываются. В депозит нотариуса перечисляется процентный доход по ценным бумагам.

В указанной ситуации доходы получает физлицо, а не нотариус.

Налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налоговыми агентами. С 2012 г. в число последних включаются депозитарии, выплачивающие (перечисляющие) доход в денежной форме владельцам эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением. Применительно к федеральным государственным - независимо от даты регистрации их выпуска. По другим ценным бумагам - в отношении выпусков, зарегистрированных после 2012 г.

До вступления в силу данных изменений физлицо при получении процентного дохода по ценным бумагам должно самостоятельно исчислять НДФЛ и представлять в налоговый орган декларацию.

С 2012 г. банк-депозитарий будет признаваться налоговым агентов в отношении процентного дохода физлиц по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, передаваемым в депозит нотариусу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"