Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Использовался переводной банковский чек, эмитированный в иностранной валюте: определяем дату фактического получения дохода для целей налогообложения

Использовался переводной банковский чек, эмитированный в иностранной валюте: определяем дату фактического получения дохода для целей налогообложения

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2011 г. N АС-3-3/3325@ "О налогообложении доходов, выплаченных по банковскому чеку"

Даны разъяснения по порядку уплаты налога с доходов, полученных в результате использования переводного банковского чека, эмитированного в иностранной валюте.

Дата фактического получения дохода по переводному чеку, эмитированному иностранным банком и переданному физлицом в другой банк на инкассо, - это день поступления денежных средств на счет налогоплательщика в последнем.

Если чек передается посредством индоссамента третьему лицу в обмен на денежное вознаграждение, то вышеназванная дата определяется так. Это день получения указанного вознаграждения наличными или его перечисления на счет налогоплательщика. При этом источник выплаты дохода - лицо, которому был передан чек.  Сумма дохода определяется в размере полученного вознаграждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"