Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как при налогообложении прибыли учитывается просроченная дебиторская задолженность?

Как при налогообложении прибыли учитывается просроченная дебиторская задолженность?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/748 Об учете в целях налогообложения прибыли просроченной дебиторской задолженности в составе внереализационных расходов

Налогоплательщик вправе создать резерв по сомнительным долгам. Отчисления в последний включаются в состав внереализационных расходов.

При создании названного резерва, долги, признаваемые безнадежными, списываются за счет суммы созданного резерва. Только не покрытая резервом сумма долга включается во внереализационные расходы.

По мнению Минфина России, если в отношении конкретной задолженности, возникшей в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг не формировался указанный резерв, такая сумма безнадежного долга учитывается во внереализационных расходах при определении базы по налогу на прибыль.

Источник: ИА "ГАРАНТ"