Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Дивиденды, выплачиваемые немецкой компанией физлицу-резиденту РФ, облагаются налогом в обеих странах

Дивиденды, выплачиваемые немецкой компанией физлицу-резиденту РФ, облагаются налогом в обеих странах

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 ноября 2011 г. N 03-08-05 Об учете в целях налогообложения НДФЛ дивидендов, выплачиваемых немецкой компанией резиденту РФ

Разъяснен порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых немецкой компанией физлицу, являющемуся российским резидентом.

Согласно НК РФ дивиденды, полученные резидентами России, облагаются НДФЛ по ставке 9%.

Вместе с тем из российско-германского Соглашения об избежании двойного налогообложения вытекает следующее: дивиденды, выплачиваемые немецкой компанией российскому резиденту, могут облагаться налогом в Германии в соответствии с ее законодательством. При этом соглашение ограничивает ставку взимаемого налога.

Таким образом, дивиденды, полученные российским резидентом от немецкой компании, облагаются налогом как в РФ, так и в Германии.

Применительно к российским резидентам двойное налогообложение устраняется следующим образом. Налог, уплаченный в Германии, вычитается из налога, взимаемого в нашей стране. Но вычет не может превышать сумму налога, исчисленного в соответствии с российским законодательством.

Налогоплательщик должен представить в налоговые органы документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами России, подтвержденный иностранным налоговым органом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"