Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России По какой ставке НДС облагается транспортировка нефти, вывозимой из Таможенного Союза, по России трубопроводным транспортом?

По какой ставке НДС облагается транспортировка нефти, вывозимой из Таможенного Союза, по России трубопроводным транспортом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 ноября 2011 г. N 03-07-15/122 О размере ставки НДС, применяемой в отношении услуг по транспортировке казахстанской нефти, вывозимой за пределы Таможенного союза, оказываемых на территории РФ организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов

Нулевая ставка НДС применяется, в частности, при реализации работ (услуг) по транспортировке нефти и нефтепродуктов из пункта отправления, расположенного в РФ, до ее границы для последующего вывоза трубопроводным транспортом за рубеж. Также речь идет о перемещении указанной продукции до пункта перевалки (перегрузки, слива, налива) на иные виды транспорта, в т. ч. на трубопроводный, находящийся в России.

Для подтверждения применения указанной ставки в налоговые органы представляется ряд документов. Среди них - полная таможенная декларация с отметками российской таможни, оформившей вывоз товаров.

При этом 1 ноября 2011 г. были приняты поправки  в налоговое законодательство. Так, было установлено, что ставка 0% по НДС применяется в отношении работ (услуг) по транспортировке трубопроводным транспортом нефти и нефтепродуктов, помещенных под процедуру таможенного транзита, а также вывозимых из России в страны Таможенного Союза. Условие - в налоговые органы в пакете подтверждающих документов должны быть представлены копий полных деклараций с отметками таможен государств-участников ТС, выпустивших товар. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"