Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как быть с вычетом по НДФЛ, если родители купили квартиру и оформили ее в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми?

Как быть с вычетом по НДФЛ, если родители купили квартиру и оформили ее в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-876 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении имущества в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми

Физлица вправе получить вычет по НДФЛ в сумме расходов, в частности, на новое строительство (покупку) в нашей стране жилья или доли в нем.

При оформлении дома, квартиры, комнаты в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться этим вычетом исходя из его доли в названном имуществе.

В обращении указано, что родители приобрели квартиру и оформили ее в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми.

По данному вопросу Конституционный Суд РФ разъяснил следующее. Если родитель приобретает за свои средства квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он вправе получить вычет в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера вычета.

Минфин России считает, что в упомянутом случае родители могут увеличить размер причитающегося им вычета исходя из долей, оформленных на детей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"