Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогообложение прибыли: как определяется остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества?

Налогообложение прибыли: как определяется остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/737 Об учете в целях налогообложения прибыли, остаточной стоимости выбывающих объектов основных средств, по которым применялась амортизационная премия

Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой амортизации, начисленной за период эксплуатации.

В целях налогообложении прибыли в состав расходов отчетного периода можно включать затраты на капвложения, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техперевооружение, частичную ликвидацию основных средств. В первом случае размер - не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств 3-7 амортизационных групп) первоначальной стоимости основных средств (за исключением полученных безвозмездно). Во втором - не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств 3-7 амортизационных групп) затрат.

Если основные средства, в отношении которых были применены указанные положения, реализуются ранее чем по истечении 5 лет с момента введения в эксплуатацию, то затраты, включенные в состав расходов очередного налогового периода, восстанавливаются и включаются в налоговую базу.

Расходы в виде капвложений считаются косвенными расходами того отчетного периода, на который приходится дата начала амортизации (изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были они осуществлены.

Так, остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества определяется в виде разницы между первоначальной ценой за минусом таких расходов в виде капвложений (10% или 30%) и суммой начисленной за время эксплуатации амортизации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"