Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДС при передаче предпринимателям в собственность арендуемой ими недвижимости регионов и муниципалитетов

Об НДС при передаче предпринимателям в собственность арендуемой ими недвижимости регионов и муниципалитетов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2011 г. N 03-07-11/305 О применении пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 апреля 2011 г. не облагается НДС реализация (передача) в России государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями и составляющего государственную или муниципальную казну. Речь идет об имуществе, которое выкупается в порядке, установленном Законом об особенностях отчуждения недвижимости, находящейся в государственной собственности регионов или в муниципальной и арендуемой субъектами малого и среднего предпринимательства.

Продажа указанного имущества, право собственности на которое перешло последним до 1 апреля 2011 г., облагается НДС в ранее действовавшем порядке. Согласно ему исчислять и уплачивать налог должны налоговые агенты - покупатели имущества независимо от даты его оплаты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"