Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитываются штрафы, пени, суммы возмещения убытков или ущерба, начисленные за несвоевременный возврат предмета лизинга?

Как учитываются штрафы, пени, суммы возмещения убытков или ущерба, начисленные за несвоевременный возврат предмета лизинга?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/734 Об учете платежей, начисленных за несвоевременный возврат предмета лизинга, в целях налогообложения прибыли

Лизингополучатель не вернул предмет лизинга или сделал это несвоевременно. В этом случае лизингодатель может требовать внесения платежей за время просрочки. Если указанная плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, он вправе требовать их возмещения.

Разъяснено, что на дату признания должником или вступления в законную силу решения суда налогоплательщик должен отразить в составе внереализационных доходов штрафы, пени или иные санкции за нарушение договорных обязательств. Там же приводятся суммы возмещения убытков или ущерба, признанных должником или присужденных судом получателю с виновного.

Источник: ИА "ГАРАНТ"