Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Товары оплачены страховщиками физлиц в безналичной форме: нужна ли счет-фактура?

Товары оплачены страховщиками физлиц в безналичной форме: нужна ли счет-фактура?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 ноября 2011 г. N 03-07-09/37 О применении счетов-фактур при реализации физическим лицам товаров, оплаченных их страховщиками в безналичном порядке

Даны разъяснения о применении счетов-фактур при реализации физлицам товаров, оплаченных их страховщиками в безналичном порядке.

При продаже товаров (работ, услуг) физлицу плательщик НДС не обязан выставлять счета-фактуры только в следующей ситуации. Покупатель - физлицо оплачивает товары (работы, услуги) наличными средствами, а продавец выдает ему кассовый чек или иной документ установленной формы.

По мнению Минфина, счета-фактуры по товарам, оплаченным страховщиками физлиц в безналичном порядке, можно выписывать в 1 экземпляре для их учета продавцом по итогам налогового периода. При отсутствии у продавца товаров информации о физлицах в соответствующих строках счета-фактуры ставятся прочерки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"