Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество физлиц и УСН: важна дифференциация ставок налога

Налог на имущество физлиц и УСН: важна дифференциация ставок налога

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 ноября 2011 г. N 03-05-06-01/77 О применении ставок налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, применяющего УСН

Даны разъяснения о применении ставок налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности ИП, применяющего УСН.

В силу НК РФ применение ИП УСН освобождает от обязанности по уплате налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого для предпринимательства.

Законом не установлены особенности определения суммарной инвентаризационной стоимости имущества в зависимости от наличия или отсутствия у налогоплательщика такой обязанности. При этом освобождение от последней в связи с применением УСН не влечет исключение имущества из состава объектов налогообложения.

Если в муниципальном образовании ставки налога на имущество физлиц дифференцированы по типам его использования (в предпринимательской деятельности или нет), суммарная инвентаризационная стоимость должна определяться отдельно по каждому типу.

Соответственно, при определении ставки налога в отношении жилого помещения, не используемого в предпринимательстве, инвентаризационная стоимость другого, принадлежащего этому же лицу и эксплуатируемого им в таких целях, не учитывается.

Если ставки налога установлены вне зависимости от типа использования имущества, суммарная инвентаризационная стоимость определяется в целом по всем объектам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"