Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При каких условиях один из родителей может рассчитывать на удвоенный стандартный налоговый вычет?

При каких условиях один из родителей может рассчитывать на удвоенный стандартный налоговый вычет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-841 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере налогоплательщикам, на содержании которых находится ребенок (дети)

Налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 тыс. руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых он находится и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Право на получение такого вычета ограничено рядом условий. Это нахождение ребенка на обеспечении налогоплательщика; наличие у него дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%; непревышение размера последнего установленной величины в сумме 280 тыс. руб.

Разъяснено, что один из родителей может воспользоваться удвоенным стандартным налоговым вычетом, если второй письменно откажется от получения вычета в его пользу и представит документы, подтверждающие право на вычет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"