Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль и передача имущества налогоплательщику-акционеру от ликвидируемой организации

Налог на прибыль и передача имущества налогоплательщику-акционеру от ликвидируемой организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-03-06/4/125 О налоговом учете операций, связанных с передачей имущества налогоплательщику-акционеру от ликвидируемой организации

Даны разъяснения о налоговом учете операций, связанных с передачей имущества от ликвидируемой организации унитарному предприятию. Последнее является единственным акционером ликвидируемого общества.

Доход предприятия при передаче ему имущества ликвидируемого общества - разница между рыночной стоимостью получаемого имущества (на момент получения) и стоимостью оплаченной доли в уставном капитале последнего.

Право на имущество возникло в связи с приобретением налогоплательщиком доли в уставном капитале ликвидируемого общества - оно не может рассматриваться как безвозмездно полученное.

По мнению Минфина, налогоплательщик может принять указанное имущество к налоговому учету по стоимости (первоначальной стоимости), равной его рыночной стоимости на дату получения.

При передаче имущества в пределах первоначального взноса участнику общества у ликвидируемого общества объект налогообложения не возникает. Имущество, переданное сверх суммы вклада в уставный капитал, относится к безвозмездной передаче.

Источник: ИА "ГАРАНТ"