Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О подтверждении полномочий на подписание налоговой декларации (расчета)

О подтверждении полномочий на подписание налоговой декларации (расчета)

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 ноября 2011 г. N ЕД-4-3/18905@ "О представлении налоговых деклараций представителем налогоплательщика (юридическим лицом)"

Налогоплательщики или их представители подписывают налоговые декларации (расчеты), подтверждая достоверность и полноту указанных в них сведений.

Разъяснено, что если подпись ставит уполномоченный представитель, то необходимо указать наименование документа, подтверждающего наличие соответствующих полномочий, и приложить к декларации (расчету) его копию.

При направлении декларации (расчета) в электронном виде копию документа, подтверждающего полномочия представителя, можно подать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

В качестве уполномоченного может выступать руководитель специализированной организации, ведущей налоговый и бухучет налогоплательщика, а также иное лицо, если доверенность на право подписи выдана с правом передоверия.

В этом случае к декларации (расчету) следует приложить документы, подтверждающие полномочия руководителя указанной специализированной организации и лица, которому передоверено право подписи.

Источник: ИА "ГАРАНТ"