Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об определении стоимости имущества, внесенного в уставный (складочный) капитал физлицами и иностранными компаниями

Об определении стоимости имущества, внесенного в уставный (складочный) капитал физлицами и иностранными компаниями

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/712 Об учете в целях налогообложения прибыли стоимости внесенного учредителем в уставный капитал общества основного средства

Физлица и иностранные компании могут вносить (вкладывать) имущество (имущественные права) в уставный (складочный) капитал российских организаций.

Разъяснено, что стоимостью (остаточной стоимостью) имущества (имущественных прав) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание). Она исчисляется с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона.

Условие - такая стоимость не должна быть выше рыночной стоимости, подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"